Профилактическая Неделя «Здоровая семья»

Неделя профилактики «Здоровая семья»
С 1 декабря по 7 декабря в школе прошла неделя профилактики ВИЧ-инфекции и пропаганды нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья»  В мероприятии приняли участие обучающиеся 5-9 классов, классные руководители, социальный педагог, педагог-психолог.

​ Основными задачами проведения профилактической Недели было:

– определение уровня информированности подростков об опасности ВИЧ;

– пропаганда здорового образа жизни;

– пропаганда семейных ценностей;

– предоставление достоверной информации о наиболее вероятных путях распространения ВИЧ в подростковой среде и профилактических мероприятиях, помогающих избежать заражения.

Так, 1 декабря педагоги и ученики школы приняли участие во Всероссийском онлайн-опросе по определению уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции. По прохождению, которого, получили сертификаты. В ходе Недели был организован просмотр информационных видеороликов, проведено обсуждение правил индивидуальной защиты, которые помогут каждому не стать объектом ВИЧ. 2 декабря  состоялся круглый стол на тему «Деятельность образовательных организаций по профилактике и распространению ВИЧ-инфекции среди обучающихся», в котором поучаствовал педагогический состав нашей школы в качестве слушателей. Для просвещения родителей по теме Недели, заместитель директора и классные руководители поделились с ними ссылкой родительское собрание, которое было организовано ГКУ Центром профилактики, реабилитации и коррекции.

В течение Недели были проведены классные часы. В 9 классе прошел тематический классный час на тему «Семейные ценности. На этом мероприятии ребята обсуждали понятия «семейные ценности», «здоровая семья». В 8 классе обсуждали тему «Счастье мое – семья!». Для повышения уровня информированности детей, классными руководителями проведена лекция по профилактике ВИЧ-инфекции.
В результате проведения мероприятий, учащиеся смогли понять, что проблема распространения ВИЧ/СПИД является актуальной для каждого и единственный путь избежать заражения это ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких.