Акция «Подари книге вторую жизнь»

«Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению», – сказал английский мыслитель 16 века Фрэнсис Бэкон.

2 апреля 2019 в нашей школе проходила акция «Подари книгу вторую жизнь». Цель акции – сохранение библиотечного фонда. При проведении акции  важным является создание условий для сохранения книг и учебников, бережного отношения к книге, сохранения библиотечного фонда книг и школьных учебников. Современные издательства стараются дать школьникам красиво оформленные книги, изготовленные из лучших видов бумаги, которые должны долго прослужить ученикам. В этой связи перед школьной библиотекой появилось задание — сохранить учебную литературу в наилучшем состоянии.

Библиотекарь Анастасия Владимировна вместе с детьми 1-4 класса организовали  работу «Книжкиной больницы».

Каждое воспитательное мероприятие, которое проводится в нашей школьной библиотеке, имеет основную цель – зажечь у учеников жажду познания, привлечь большее количество читателей в библиотеку, раскрыть их скрытые таланты, обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить их простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки. Если после проведения мероприятия ребенок не переживает желания знать больше, чем ему рассказали, если это желание не превращается в стремление, стимул, который побуждает найти другие материалы, – воспитательная цель мероприятия не достигнута.

Таким образом проведенное в нашей школе в рамках акции «Подари книге вторую жизнь» способствовала развитию интереса и любви к книге, а также созданию условий для сохранения книг и учебников.